мой ЮТУБ канал прикольных МУЛЬТИКОВ!
мой ТЕЛЕГРАМ канал прикольных МУЛЬТИКОВ!

Урок 32. Информатика 10 класс

 

Урок 2.

Тема урока: Язык программирования Visual Basic. Создание первого проекта

 

Образовательные задачи:

   1. Ввести понятие ООП – объектно – ориентированного программирования.

   2. Получить первое представление о создании проекта.

 

Воспитательные задачи:

1.     Воспитывать устойчивый интерес к предмету.

2.     Воспитывать объективность в самооценке.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение выделять в информации главное.
  2. Развивать навыки исследовательской и познавательной деятельности.
  3. Формировать умение самостоятельно ставить задачу и принимать решения.

 

 

Ход урока

 

I.                  Организационный момент ( 3мин.)

   Сообщение учащимся темы, задач ( образовательных ) и плана 

   проведения урока.

 

II.               Изучение нового материала (лекция учителя с демонстрацией элементов объектно – ориентированного программирования)

 

Объектно – ориентированное программирование подразумевает  модель построения системы как совокупности объектов, из которых, как из кирпичиков, создается единый проект (программа ). Объектно – ориентированный подход к проектированию основан на выделении классов объектов, установлении характерных свойств объектов и методов их обработки.

          1. Основные понятия:

 

         Объект – это совокупность свойств (структур данных, характерных для этого объекта), методов их обработки и событий, на которые данный объект может реагировать.

         Класс – это совокупность объектов, характеризующихся общностью применяемых методов обработки или свойств.

         Свойство – это характеристика объекта, которые в совокупности выделяют объект из множества других объектов.

 

Свойства характеризуют объекты, методы заставляют объект выпол­нять некоторые действия, а события происходят, когда объект что-то выполня­ет.

2. Поле программного кода

 – это окно, в которое заносятся процедуры, описывающие действия элементов управления. Переход в поле программного кода – двойной щелчок по любому элементу

   на форме. В поле программного кода, в верхней его части, находятся два списка. Левый список перечисляет все объекты, участвующие в проекте, а правый – все методы и события, применимые к соответствующим объектам.

 

      3.  Демонстрация процесса создания  проекта в среде программирования Visual Basic.

 

Создать форму. Разместить на ней элементы управления и прописать их методы и события. Вид формы приведен ниже.

 

    Form2

-  Name    Form2

      -  Caption  Form2

          Label1

                  (Name :Label1 Alignment

                  : 2-Center; Caption :”Мой первый проект”;

BackStyle: 0-Transparent (прозрачная);

Font: MS Time New Roman,     полужирный, 14)

 

            CommandButton1

   - CmdStart  (Name: CmdStart; Caption: Start)

-          

        CommandButton2

   - CmdAbout (Name: CmdAbout; Caption: о программе…)

-          

        CommandButton3

- CmdStop    (Name: CmdStop; Caption: Stop)

 

        Label2

- Result     (Name: Result; Caption: нет; BorderStyle: 1-Fixed Single; BackStyle: 0-прозрачно; Alignment: 2-Center)

 

       Image1

- ImgCar  (Name: ImgCar; Stretch : True (вписать рисунок в контур);  Picture: вставить рисунок из файла (C:\ Program Files\ Microsoft Office\ Clipart\ Popular\ Hatecomp.wmf); Visible: False )

 

 

*     

 

 

 

 

 

4.  Введем в поле программного кода следующие процедуры:

 

Private Sub cmdAbout_Click()

    cmdAbout.BackColor = RGB(255, 0, 0)

    frmAbout.Visible = True

End Sub

 

 

Private Sub cmdStart_Click()

    imgCar.Visible = True

    Randomize (Timer())

    Result.Caption = Int(Rnd * 100)

End Sub

 

Private Sub cmdStop_Click()

    Result.Caption = "Good bye !"

    imgCar.Visible = False

   

End Sub

 

Private Sub Timer1_Timer()

    Form2.Caption = Now()

   

End Sub

 

 

 

 

 

 

5. Запустим проект на выполнение, щелкнув по кнопке Start на панели инструментов.

 

III.  Самостоятельная работа

 

1. Удалить на форме элемент Command3 и изменить соответственно программный код, чтобы не выполнять переход на вторую форму

2. Изменить положения элементов на форме, перемещая их указателем мыши.

3. Заменить у элемента Label1 свойство Caption – на “Привет юным программистам”.

 

 

IV,Фронтальный опрос

 

Перечислить основные элементы управления

Как перейти в поле программного кода?

Как установить свойство элемента?

Где можно увидеть список методов и событий относительно конкретного элемента на форме?

Что такое проект?

Что такое форма?

На какой панели находятся элементы управления?

Где можно увидеть свойства конкретного элемента?

Как запускается проект на выполнение?

 

V. Итог урока

На уроке получены первые представления о создании проекта. Чтобы создать проект, необходимо выбрать форму и установить на ней необходимые элементы управления, затем перейти в поле программного кода и записать процедуры, описывающие действия этих элементов.

 

VI.Задание на дом

 

  1. Выучить основные определения
  2. Подготовить устное сообщение на тему: ”Этапы создания проекта”

 

Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые записи под руководством учителя.

 

Формы обучения: общеклассные, групповые.

Методы: словесные, проектные, методы самостоятельной работы.

Формы работы: лекция, самостоятельная работа обучающего характера с последующей самопроверкой, фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

<">

Содержание

<">