Урок 35.
Информатика 10 класс
Урок5
Тема урока: Язык программирования Visual Basic. Работа с
процедурами и функциями пользователя.
Образовательные задачи:
1. Ввести понятия процедуры (подпрограммы и
функции) пользователя.
2. Научить учащихся использовать процедуры в проектах.
Воспитательные задачи:
1. Содействовать в ходе урока формированию у учащихся
интереса к данному языку программирования
2. Воспитывать самостоятельность и ответственность в процессе принятия решения.
Развивающие задачи:
1. Развивать у учащихся способность к алгоритмическому
мышлению
2. Развивать умение анализировать взаимосвязь между различными объектами проекта.
3. Формировать устойчивое внимание
Ход урока
I.
Организационный момент ( 3мин.)
Сообщение учащимся темы, задач ( образовательных ) и плана
проведения урока.
II.
Проверка домашнего задания
III.
Изучение нового материала
Работа с процедурами
Visual Basic — процедурный программирования язык Это означает, что в нем можно создавать блоки программного кода, на которые затем можно ссылаться по имени. После того как блок кода получит имя, он может быть вызван и выполнен. Это похоже на программу в программе. Маленькие программы, "живущие" в больших программах, называются функциями, если они возвращают какое-либо значение, и подпрограммами, если они значений не возвращают.
Подпрограммы и функции
делают процесс программирования более простым и быстрым, а создаваемый код —
более надежным. Создание собственных подпрограмм и функций — первый шаг к
разработке инкапсулированного и
повторно используемого кода. Под инкапсуляцией следует понимать сокрытие
реализации свойств и методов объекта за его внешним интерфейсом.
Подпрограмма (Sub) - представляет собой процедуру, выполняющую программный код в пределах своего блока и не возвращающую значения. Синтаксис простой подпрограммы таков:
(Private | Public) Sub SubMain ()
..строки кода End Sub
Где:
• [Private Public] —область видимости подпрограммы;
• Sub —тип процедуры (а именно — подпрограмма);
• subMain имя, присваиваемое подпрограмме;
• End Sub —окончание блока кода подпрограммы.
Функция (Function) - это
процедура, которая выполняет строки своего кода и возвращает некоторое
значение. Синтаксис простой функции таков:
[Private I Public] Function FunctionName() As Datatype
...строки кода
FunctionName = ReturnValue
End Function
где:
• [Private Public] —область видимости функции;
• Function — ключевое слово Visual Basic, указывающее на то, что это именно функция;
• FunctionName () — имя, присваиваемое функции;
• AS — ключевое слово Visual Basic, предваряющее назначение типа данных;
• DataType тип данных возвращаемого значения;
• ReturnValue значение, которое должно быть присвоено имени функции (это очень важный момент!);
• End Function —конец данного блока кода.
IV.
Cоздание проекта для
определения заработной платы менеджера фирмы по новой системе оплаты.
1. Установить следующую форму:
2. Набрать следующий программный код:
Public Oklad_itogo As Currency Private Sub cmdÂû÷èñëèòü_Click() 'Ïðîöåäóðà êîìàíäíîé êíîïêè Âû÷èñëèòü Kolich = CSng(Text1(0).Text) Ctoim = CSng(Text2.Text) Stag = CSng(Text3.Text) Premium = CSng(Text4.Text) Oklad_itogo = Baza(Kolich, Ctoim, Stag) + Baza(Kolich, Ctoim, Stag) * Premium / 100 Text5.Text = FormatNumber(Oklad_itogo, 2) End Sub Private Function Baza(Kolich,
Ctoim, Stag) As Currency Select Case Stag Case Is >= 1 Baza
= (Kolich * Ctoim) * 1.25 Case Is >= 5 Baza
= (Kolich * Ctoim) * 2.1 Case Is >= 7 Baza
= (Kolich * Ctoim) * 2.5 Case Is >= 10 Baza
= (Kolich * Ctoim) * 3.5 Case Else Baza
= Kolich * Ctoim End Select End Function Private Sub Command2_Click() Form2.Show Unload Me End Sub Private Sub Form_Load() End Sub Для выполнения проекта щелкнуть по кнопке Start панели инструментов |
V. Самостоятельная
работа
1. Добавить вторую форму и создать программный код перехода на эту форму для кнопки «переход на вторую форму».
2.
Установить на второй форме кнопку перехода на первую форму.(пример
программного кода):.
Private
Sub
Command2_Click() |
Form2.Show |
Unload Me |
End
Sub |
3.
Установить на второй форме элементы для решения следующей задачи: Создать
проект для проверки знаний устного сложения и нахождения минимального значения из
трех введенных значений.
В
программном коде должна быть использована подпрограмма нахождения минимального
значения и подпрограмма проверки умения устного счета.
Значения
чисел требуется вводить через текстовые поля TextBox. Вывод минимального числа в поле типа Label, а значение суммы в текстовое поле TextBox.
Установить
элементы на форме, как показано на примере:
4.
Предлагаемый программный код:
Private x As Single Private y As Single Private z As Single Private min As Variant |
|
|
Private Sub Command1_Click() |
|
|
Call Minimum |
|
|
Label5.Caption
= min |
|
|
|
|
|
End Sub |
|
|
Public
Sub Minimum() |
|
|
Data |
|
|
If x = y And
x = z Then |
|
|
min =
"Числа равны!" |
|
|
ElseIf x <= y And x
<= z Then |
|
|
min = x |
|
|
ElseIf y <= x And y
<= z Then |
|
|
min = y |
|
|
ElseIf z <= x And z
<= y Then |
|
|
min = z |
|
|
End If |
|
|
End Sub |
|
|
Private Sub Command2_Click() |
|
|
Data |
|
|
Sum = x
+ y + z |
|
|
If CSng(Text4.Text) = Sum Then |
|
|
MsgBox "Вы гений! Получите премию!" |
||
Else
|
|
|
MsgBox "А подумать!" |
|
|
End If |
|
|
|
|
|
End Sub |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Private Sub Data() |
|
|
x = CSng(Text1.Text) |
|
|
y = CSng(Text2.Text) |
|
|
z = CSng(Text3.Text) |
|
|
End Sub |
|
|
VI.
Итог урока ( фронтальный
опрос )
Что такое процедура
пользователя?
Чем отличается подпрограмма
от функции?
Дать определение подпрограмме
Дать определение функции.
Для чего необходимы
процедуры?
VII. Итог урока
На уроке получены представления о процедурах. Маленькие программы, "живущие" в больших программах, называются функциями, если они возвращают какое-либо значение, и подпрограммами, если они значений не возвращают..
Подпрограмма (Sub) -
представляет собой процедуру, выполняющую программный код в пределах своего
блока и не возвращающую значения.
Функция (Function) - это процедура, которая выполняет строки своего кода и
возвращает некоторое значение.
VII.
Задание на дом
Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые записи под руководством учителя.
Формы обучения: общеклассные, групповые.
Методы: словесные, практические, методы самостоятельной работы.
Формы работы: лекция, самостоятельная работа обучающего характера с последующей самопроверкой, фронтальный опрос.