Урок 10
Носители информации.
Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов
Цели урока:
·
дать учащимся
представление о древних и современных носителях информации;
·
показать
разнообразнее носителей информации.
Основные понятия:
·
носитель информации;
·
дискета;
·
жесткий диск;
·
лазерный диск.
Оборудование:
·
Плакат 3. Хранение
информации.
·
Мультимедийный проектор.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
·
Ученики отвечают на
вопросы №1-4 §1.2, №1-7 §1.3.
·
Вопросы №1-4 §1.2.
·
Вопросы №1-7 §1.3.
·
Визуальная проверка
выполнения задания РТ: №4 с.5.
·
На основании
задания РТ: №4 с.5 учитель в хронологической последовательности задает ученикам
вопросы типа: "Какое событие произошло в ...?". Правильные ответы
учащихся желательно подкреплять заранее подобранной иллюстрацией.
Задание РТ: №4 с.5. Воспользуйтесь текстом учебника, а также
справочниками и энциклопедиями и подберите к каждой дате, указанной в Части
I, соответствующее событие в Части II. Часть I Дата 1. V-IV тысячелетия до
н.э. 2. II-I тысячелетия до
н.э. 3. II век н.э. 4. Середина XV в. 5. Середина XVI в. 6. 1839 г. 7. 70-е гг. XIX в. 8. 1895 г. 9. 20-е гг. XX в. 10. 60-е гг. XX в. 11. 80-е гг. XX в. Часть II Событие I.
Изобретение технологии изготовления бумаги в Китае. II.
Начало книгопечатания в Европе. III.
Появление алфавитного письма в Финикии. IV.
Появление первых лазерных дисков. V.
Первые следы иероглифического письма в Древнем Египте. VI.
Начало книгопечатания в России. VII.
Появление первых жестких дисков для компьютеров. VIII.
Изобретение магнитофона. IX.
Изобретение фотографии. X.
Первая запись звука с помощью фонографа. XI.
Демонстрация первого кинофильма. |
Ответы
|
2) Объяснение нового материала: Носители информации, §1.4, §3.2, плакат 3.
·
Новый материал
продолжает тему, начатую на предыдущем уроке. Он тесно связан с историей. При
изложении материала следует использовать иллюстративный материал, пытаясь
"включить" знания школьников, полученные ими на уроках истории.
Носитель
информации – это
любой материальный объект, предназначенный для хранения данных.
Носители информации
Технологию
изготовления бумаги изобрели в Китае во II веке н.э. Её секрет тщательно
оберегали, поэтому до Европы бумага дошла в XI веке, а на Руси появилась в XVI
веке.
Свойства
бумаги
Дешевле
пергамента и папируса, так как вырабатывалась из трепья
и древесины.
Даже тонкая
бумага прочна и долговечна.
Удобна для
нанесения на неё знаков и рисунков с помощью разноцветных красок.
3) Материал для любознательных: Носители информации, созданные в XX веке, §3.2, §3.3
·
При наличии
времени уделить внимание современным носителям информации, так как это расширит
знания школьников об устройстве компьютера.
·
Задание РТ: №5
с.6. Проект "История письменности" [Вигасин А.А. и др. История древнего мира: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений. –
М. Просвещение, 1997]
5) Домашнее задание:
§1.4, §3.2,
§3.3, вопросы.
РТ: №3 с.4.
РТ: №5* с.6.
Подготовиться
к тестированию по изученному материалу.