Урок 11
Передача информации.
Клавиатурный тренажер в режиме ввода предложений
Цели урока:
·
дать учащимся
представление об информационном процессе передачи информации;
·
ознакомить учащихся со
схемой передачи информации.
Основные понятия:
· источник
информации;
· информационный
канал;
· приёмник
информации.
Оборудование:
· Плакат 4.
Передача информации.
· Мультимедийный проектор.
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
·
Ученики отвечают на
вопросы.
○ Что такое информация?
○ Какие действия человек
совершает с информацией?
○ Как человек хранит информацию?
· Ученики отвечают на вопросы УЧ: №1-№3 с.19
§1.4.
1. Объясните своими словами, что
такое носитель информации.
2. Какие носители информации вам
известны?
3. Каким носителем информации вы пользуетесь чаще
всего?
· Обсуждение задания УЧ: №4 с.19 §1.4.
· Визуальная проверка РТ: №3 с.4 с последующим
обсуждением.
· Ученикам предлагается:
○ перечислить старинные
носители информации;
○ перечислить современные
носители информации;
○ высказать свой прогноз о будущем
информационных носителей.
2) Объяснение нового
материала: Передача
информации, §1.5, §3.4, §3.5, плакат 4.
· Можно подобрать соотвествующий
иллюстративный материал и подготовить исторический экскурс, касающийся вопросов
передачи информации.
· Рассмотреть несколько конкретных примеров
передачи информации и на их основе выделить общую схему этого процесса.
Передача информации происходит в процессе: просьбы,
приказа, отчёта, чтения книг, статей, объявлений, просмотра телевизора,
прослушивания радио и др.
Схема процесса передачи информации
Источник передаёт, приёмник получает
информацию.
Информационный канал: органы чувств, телефон, радио,
телевидение, компьютер, письмо, записка и др.
Ситуации, связанные с передачей информации:
◐ переход дороги [односторонняя связь];
◐ игра в компьютер [двусторонняя связь];
◐ просмотр телепередачи семьёй [один источник,
несколько приёмников];
◐ подготовка сообщения по истории [источников много, приёмник
один];
◐ в природе - запах (опыление, сбор мёда), солнечный свет
(раскрываются почки, сбрасывать листву), язык танца животных и др.
3) Материал для любознательных: Как передавали информацию в
прошлом. Научные открытия и средства передачи информации, §3.4, §3.5.
Средства ближайшей связи: речь, крик (опасность), звук
барабана, слух, зрение, дым костра, дозорные на вершинных гор и башен, песни,
стрелы.
Легенда о персидском царе Дарии,
который долгое время пытался завоевать скифов.
Дары скифов Дарию |
Истолковал |
Истолковал |
Птица |
Скифы готовы покориться и отдать свои земли, воды и коней, так как стрелы
символизируют воинскую храбрость, птица быстра, как конь, лягушка живёт в
воде, а мышь - в земле. |
Улетайте в небо, как птицы, заройтесь в землю, как мыши, спрячьтесь в
болотах, как лягушки! Иначе погибните от наших стрел! |
Средства дальней связи: почта (с появлением
письменности).
◐ Телеграф (электрический импульс, кабель, коды, 10 слов
в минуту).
◐ Телефон (микрофон, электрический сигнал, кабель, наушник,
несколько десятков км).
◐ Радиосвязь (А.С. Попов, не требует проводов, замыкался
ключ, закодированное сообщение, антенна, азбука Морзе, помехи).
◐ Радиостанции, радиоприёмники (длинные, средние, короткие,
ультракороткие, дециметровые волны).
◐ Передача кодированного изображения (телевизор ч/б, цветной),
кабельное и спутниковое телевидение.
◐ Спутниковая связь.
◐ Компьютерная сеть (Интернет, электронная почта).
· Задания УЧ: §1.5. №5 - №8 с.23-24.
4) Домашнее задание:
§1.5, §3.4, §3.5, вопросы №1-№4.
УЧ: №5 - №8 с.23-24 (таблицей в тетради).
РТ: №5 - №9 с.12-15, №7* с.13-14 (по желанию).