мой ЮТУБ канал прикольных МУЛЬТИКОВ!
мой ТЕЛЕГРАМ канал прикольных МУЛЬТИКОВ!

Урок 12

 

Кодирование информации



Цели урока:


·  показать учащимся многообразие окружающих человека кодов;

·  отметить роль кодирования информации.


Основные понятия:


·  условный знак;

·  код;

·  кодирование.


Оборудование:


·  Мультимедийный проектор.

Ход урока


1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:


·  Ученики отвечают на вопросы.

○ Что такое информация?

○ Какие действия человек совершает с информацией?

○ Как человек хранит информацию?

○ Назовите носители информации прошлого?

○ Какие современные носители информации вам известны?

○ Какими техническими характеристиками должны обладать носители информации в будущем?

·  Ученики отвечают на вопросы УЧ: №1-4 с.23 §1.4.

1. Приведите пример обмена информацией между людьми. Что в вашем компьютере является источником информации, а что - приемником?

2. Приведите пример источника информации и расскажите о нем.

3. Чем отличается источник информации от приемника?

4. Является ли природа источником информации для человека? Приведите пример из собственной жизни.

·  Визуальная проверка РТ: №6 с.12 с последующим обсуждением.

·  Обсуждаются результаты выполнения или совместное выполнение РТ: №7 с.13-14.

 

·  Разгадывается всем классом кроссворд "Передача информации" РТ: №9 с.15.



2) Объяснение нового материала: Кодирование информации, §1.6, §3.6.

·  Подчеркнуть многообразие окружающих нас кодов.

·  Использовать материал для любознательных: §3.6.

·  Подготовить презентацию для сопровождения изложения нового материала.

·  К уроку относится большое количество разнообразных заданий в РТ: часть из них выполнить на уроке, остальные - дома.

Передаваемая информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов, т.е. в закодированном виде.

 

Сигналы: звуковые; световые; тепловые; электрические; с помощью жеста, слова, движения, условного знака и др.


Приёмник расшифровывает сигнал.

Звонок: будильника, телефона, в школе, в дверь.

Как понимать сигналы договариваются заранее.

Код - это система условных знаков для представления информации.

Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.

Примеры кодов: оценки; ноты; знаки дорожного движения; индекс на письмах; книги для слепых (выдавливаются точки); в памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц.


○ Показать фрагмент кодовой таблицы Windows.
○ Закодировать слово КНИГА, используя десятичный код.
○ Пример 1 и 2 с.27 учебника (устно разобрать).


3) Материал для любознательных: Язык жестов, §3.6.

Игра. Покажите с помощью жестов:

а) просьбу сохранять молчание; погрозите; покажите важность темы (указательным пальцем);

б) удивление, сомнение (пожиманием плечами);
в) несогласие, согласие (движением головы).

Древний Рим, император, оставлять в живых гладиатора или нет (большой палец вверх или вниз).

Нельзя чесать голову и теребить одежду при посторонних - пренебрежение.
 Здороваться: пожимаем руки; китайцы пожимали руки самим себе (сейчас так делают артисты); эскимосы легонько стучали кулаками по голове и по плечам; лапландцы тёрлись носами; египтяне прикладывали ладонь ко лбу (сейчас военные).
 Восхищение: хлопаем в ладоши; испанцы и мексиканцы подносят к губам сжатые пальцы и воспроизводят звук поцелуя; бразильцы держатся за мочку уха.
 Международный жест: поднятая рука (обратить внимание, ответить на вопрос).
Помахать на прощание, а у латиноамериканцев этот жест - приглашение. Высунуть язык - оскорбление, а в Тибете - будь спокоен, я не замышляю ничего против тебя.
 Профессиональные жесты: у судей соревнований, у водолазов, у дирижёра; немые люди.

 

·  Задания РТ: №20 - №29 с.23-28.

·  Для выполнения заданий 19-24 требуется знание алфавита. Так как не все учащиеся хорошо его помнят, то целесообразно заранее распечатать карточки-подсказки с алфавитом по одной на каждую парту.

 

4) Домашнее задание:


§1.6, §3.6, вопросы.

РТ: №10-№19 с.16-23. [В №19 с.23 "Своё имя" заменить на "ШКОЛА", а "Название любимого школьного предмета" - на "ИНФОРМАТИКА".]

РТ: №20 - №29 с.23-28. [Для тех, кто не успел в классе.]

 

<">

Содержание

<">