Урок 13
Формы представления
информации. Метод координат
Цели урока:
·
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
· объяснить,
почему выбирается та или иная форма кодирования;
· познакомить
учащихся с методом координат.
Основные понятия:
· код;
· кодирование;
· графический
способ кодирования;
· числовой
способ кодирования;
· символьный
способ кодирования.
Оборудование:
· презентация
"Прямоугольная система координат".
· мультимедийный проектор.
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного
материала:
◙ Ученики отвечают на вопросы УЧ:
§1.6 №1 - №4 с.28.
Ответ: компьютер.
◙ Визуальная
проверка выполнения заданий РТ: №10 - №19 с.16-23 с последующим обсуждением
вариантов их выполнения.
Ответы
|
|
Сфера применения кода |
Используемые знаки |
Запись арифметических выражений |
Цифры, знаки арифметических операций, скобки и др., например: +, ·, (),
–, 25, :, = и др. |
Запись мелодий |
Нотные знаки, например: |
Запись звуков речи |
Буквы алфавита, например: А, Б, В, Г, Д и др. |
Оформление календаря природы |
Знаки, например:
|
Управление движением транспорта |
Дорожные знаки, например:
|
2) Объяснение нового материала: Формы представления информации. Метод координат, §1.7,
§1.8.
◈ Подчеркнуть, что за видимым многообразием форм
представления информации скрыто три основных способов кодирования информации:
графический, числовой и символьный. Выбор способа кодирования зависит от цели
кодирования.
◈ Метод координат рассматривается как один
из примеров представления (кодирования) информации с помощью чисел. Если
позволяет время, то уделить методу координат отдельный урок!!!
Одну и ту же информацию можно
представить разными кодами, т.е. в разных формах.
Формы представления (способы кодирования) информации:
– разговорные языки (более 2000);
– язык мимики и жестов;
– язык рисунков и чертежей;
– научные языки (математики, программирования);
– языки искусства (музыка, живопись, скульптура);
– специальные языки (азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука).
Выбор форм
представления (способа
кодирования) зависит от цели, ради которой оно осуществляется.
Цели: сокращение записи;
засекречивание (шифровка); удобство обработки и др.
Способы кодирования информации:
1) графический (с помощью рисунков, значков, схем, чертежей,
графиков);
2) числовой (с помощью чисел);
3) символьный (с помощью символов того же алфавита, что и
исходный текст).
Кодирование – переход от одной формы
представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или
обработки.
Декодирование – действия по восстановлению
первоначальной формы представления информации.
Для декодирования нужен код.
Прямоугольная
система координат, Рене
Декарт, ось абсцисс (ОХ), ось ординат (ОУ), начало координат, единичный
отрезок, координаты точки (абсцисса, ордината), координатные четверти.
Шахматная доска.
3) Материал для любознательных: УЧ:
игра "Морской бой", §3.7 с.124.
4) Закрепление изученного материала.
◙ Ученики отвечают на вопросы УЧ:
§1.7 №3 - №6 с.30.
Вариант ответа: если
сумму чисел "один", "два", "три",
"четыре" и "пять" разделить на разность чисел
"десять" и "семь", то получится число "пять".
Вариант ответа: частное
от деления суммы первых пяти натуральных чисел на разность чисел
"десять" и "семь" равно "пяти".
Ответ: Руслан.
Ответ:
а) Друга ищи, а найдёшь – береги;
б) Старый друг лучше новых двух.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
1 |
к |
л |
м |
н |
о |
ь |
ъ |
ы |
э |
ю |
я |
<пробел> |
2 |
п |
р |
с |
т |
у |
ф |
х |
ч |
ц |
ш |
щ |
, |
3 |
а |
б |
в |
г |
д |
е |
ё |
ж |
з |
и |
й |
. |
Пользуясь данной таблицей,
расшифруйте головоломку: (1,1), (2,2), (1,3), (3,2), (10,3), (3,3), (12,1),
(4,2), (5,1), (4,2), (12,2), (12,1), (1,1), (4,2), (5,1), (12,1), (1,1), (2,2),
(1,3), (3,2), (10,3), (3,3), (5,1), (12,1), (1,2), (5,1), (3,2), (4,2), (5,2),
(1,2), (1,3), (6,3), (4,2), (12,3).
Ответ: Красив
тот, кто красиво поступает.
5) Домашнее задание:
§1.7, §1.8, §3.7, вопросы.
УЧ: №4 - №6 с.30 §1.7 (письменно). [Для тех, кто не успел в классе.]
УЧ: №5 §1.8 (письменно).
УЧ: №6* (письменно, по желанию) §1.8.
РТ: №31, №32 с.30.
РТ: №34 с.32-37 (количество вариантов по желанию).