Урок 17
Обработка информации.
Цели урока:
·
дать учащимся
представление о процессе обработки информации, о двух типах обработки
информации;
·
расширить
представление о компьютере как инструменте обработки числовой информации.
Основные понятия:
·
информация;
·
обработка информации;
·
информационная задача.
Оборудование:
·
мультимедийный проектор, экран, плакат "Обработка информации".
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
○ Этот урок планируется как первый
урок III четверти, поэтому особое внимание необходимо уделить актуализации
ранее изученного материала.
·
Ученики ответают на вопросы:
·
Ученики называют
основные устройства компьютера и объясняют их назначение.
·
Ученики называют и
показывают основные элементы Рабочего стола.
·
Ученики называют и
показывают основные элементы окна программы WordPad
(РТ: №17 с.65).
·
Ученики называют и
показывают основные элементы диалогового окна (РТ: №25-26 с.68-69).
·
Повторяются правила
техники безопасности при работе на компьютере.
2) Объяснение нового материала: Обработка информации, §1.12, с.46-47.
· При изложении
нового материала следует привести несколько примеров обработки информации:
– типичную задачу по математике (преобразование по заданным правилам);
– задачу на логические рассуждение;
– на разработку плана действий;
– на систематизацию исходной информации;
– на поиск нужной информации в хранилище информации (в терминологическом
словаре или типа РТ: №8 с.15);
– на кодирование информации.
· В каждом случае обратить внимание
на имеющиеся исходные данные и результат, который необходимо получить, на
исполнителя.
Обработка
информации – это
решение информационной задачи, или процесс перехода от исходных данных к
результату.
Обработка
информации бывает двух типов.
1 тип. Обработка, связанная с получением
нового содержания, новой информации.
○ Преобразование по правилам
(решение типичной математической задачи).
○ Логические рассуждения.
○ Разработка плана действий.
2 тип. Обработка, связанная с изменение
формы информации, но не изменяющая её содержания.
○ Систематизация исходной
информации.
○ Поиск нужной информации.
○ Кодирование информации.
3) Домашнее задание:
§1.12 с.46-47, вопросы 1-4 с.47;
РТ: №37 с.73.