Урок 19
Обработка текстовой
информации.
Цели урока:
·
расширить
представления учащихся о возможностях компьютера по обработке текстовой
информации;
·
дать
представление о возможностях редактирования текста как наиболее важном
изменении в технологии подготовки текстовых документов.
Основные понятия:
·
редактирование;
·
вставка;
·
замена;
·
удаление.
Оборудование:
·
мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
·
Опрос учащихся по
вопросам УЧ: №1-4 с.94.
·
Ученик называет и
показывает основные элементы окна текстового процессора WordPad.
·
Визуальная проверка
РТ: №38 с.74.
·
Обсуждение результатов
выполнения задания РТ: №39 с.74.
·
Визуальная проверка
РТ: №33 с.31.
2) Объяснение нового материала: Обработка текстовой информации, §2.9, с.90.
·
Раскрыть суть этапа
редактирования документа.
·
Зафиксировать внимание учащихся на том:
– как осуществляется вставка и
удаление отдельных символов;
– в чем отличие между режимами
вставки и замены;
– как ставится прописная буква и
фиксируется режим ввода прописных букв;
– как ставятся знаки препинания.
3) Домашнее задание:
§2.9 с.90, вопросы 5-6 с.94;
РТ: №40-43 с.75-77.
4) Практическая работа
№7, с.155-157.
· Задания ПР №7 таковы, что вместе с
освоением определенного технологического приема в них требуется подумать и
решить некоторую информационную задачу. Если такая деятельность непривычна
учащимся, то на содержательной части наиболее сложных из этих заданий можно
остановиться отдельно, перед выполнением компьютерного практикума.
· В задании 6 отрабатывается навык
"склеивания" и разбиения на части слов и строк текста (см. справочные
материалы в УЧ: с.191-192).
· В задании 7 – навыки перемещения по
текстовому документу (см. РТ:№45 с.79).