Урок 2
Как устроен компьютер.
Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов
Цели урока:
·
познакомить учащихся с
устройством компьютера;
·
сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с
компьютером.
Основные понятия:
·
процессор;
·
память;
·
оперативная память;
·
жесткий диск;
·
монитор;
·
клавиатура;
·
дополнительные устройства;
·
аппаратное
обеспечение;
· компьютерные сети.
Оборудование:
· Плакат 6. Компьютер и информация.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
·
Визуальная проверка
выполнения заданий РТ: №1, №2 с.3 (бегло просмотреть раскрытые на с.3
рабочие тетради всех учеников); несколько учеников зачитывают свои
варианты выполнения этих заданий.
Задание РТ: №1 с.3.
Продолжите
фразы:
а)
Информация - это … знания и сведения об
окружающем мире.
б)
Информатика - это … наука, занимающаяся
изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с
помощью компьютера.
Задание РТ: №2 с.3.
Для чего
человеку нужны линейка, транспортир, термометр, барометр, компас, телескоп,
микроскоп? Для получения более точной
информации в дополнение к органам чувств человека.
Какие ещё
приборы и приспособления вы знаете? Запишите ответы, продолжив следующие фразы:
а) Линейка
нужна для … измерения отрезков.
б)
Транспортир нужен для … измерения углов.
в) Термометр
нужен для … измерения температуры.
г) Барометр
нужен для … измерения давления.
д) Компас
нужен для … определения сторон горизонта.
е) Телескоп
нужен для … приближения удалённых предметов.
ж) Микроскоп
нужен для … увеличения предметов, невидимых
простым глазом.
з) Весы
нужны для … измерения массы.
и) Спидометр
нужен для … измерения скорости.
·
Вопросы: №1-3, 6
§1.1.
·
Тест
"Информация".
2) Объяснение нового материала: Как устроен компьютер, §2.1, плакат 6 (рассказ
об основных устройствах компьютера, сопровождающийся демонстрацией устройств
или их изображений).
Основные
устройства компьютера:
системный блок, монитор, клавиатура.
Дополнительные
устройства компьютера:
принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, дисковод CD-ROM,
графопостроитель и т.д.
Системный
блок (самый
главный в компьютере): процессор, память, накопители на гибких и жёстких
магнитных дисках, блок питания и др.
Устройства
ввода: клавиатура,
мышь, трекбол, тачпад, сканер, микрофон, игровые
манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т.д. Результат ввода - запись
данных в ОЗУ.
Устройство
для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера: процессор.
Все операции в компьютере протекают с участием процессора.
Устройство
для хранения данных: память.
Нельзя вывести информацию непосредственно из внешней
памяти, минуя внутреннюю память.
Нельзя сохранить информацию во внешней памяти, минуя
внутреннюю память.
Устройства
вывода: монитор,
акустические колонки, наушники, принтер, плоттер (графопостроитель) и т.д.
Аппаратное
обеспечение -
совокупность всех устройств компьютера.
Компьютерные
сети: локальные
и глобальные.
3) Закрепление полученных знаний:
Задание РТ: №2, с.55.
(Карточка 2.2).
Повторить
правила техники безопасности и организации рабочего места за компьютером, §2.2,
записи в тетради.
4) Домашнее задание:
§2.1, §2.2,
§3.10, вопросы.
РТ: №1 с.54,
№2 с.55.
Подготовиться
к тестированию по изученному материалу.
5) Клавиатурный тренажер в режиме "Практика со словами".
Загрузка
программы, регистрация учеников и выбор соответствующего режима осуществляется
перед началом урока.
Предложить
ученикам после выполнения задания записать свои результаты (количество
напечатанных символов, скорость набора, точность, ошибочно нажатые клавиши).