Урок 25
Инструменты
графического редактора.
Цели урока:
·
систематизировать представления учащихся об обработке информации, состоящей в изменении
формы её представления без изменения содержания;
·
закрепить навыки
работы в графическом редакторе Paint.
Основные понятия:
·
обработка информации;
·
систематизация;
·
поиск;
·
кодирование информации;
·
компьютерная графика;
·
графический редактор;
·
инструменты
графического редактора.
Оборудование:
·
ПК,
мультимедийный проектор, экран;
·
файлы:
Медведь2.bmp, Медведь3.bmp – образцы выполнения заданий; файлы: Эскиз1.bmp,
Эскиз2.bmp.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
·
Опрос учащихся по
вопросам УЧ: №1-4 с.51.
- Что вы понимаете под
систематизацией? Сталкиваетесь ли вы с систематизированной информацией?
Приведите примеры.
Под систематизацией понимают деление
информационных данных (предметов и т.д.) по определенным признакам на
группы, которые в свою очередь могут быть разбиты на более мелкие части по
другому признаку. Да, с систематизированной информацией мы сталкивались, например: систематизированы по темам экспонаты в залах
музея, книги по алфавиту в библиотеке, товары в магазине, поезда в
расписании и т.д.
- Приведите примеры информации,
отсортированной: а) по алфавиту; б) в порядке убывания; в) в
хронологической последовательности.
а) в алфавитном порядке составляется список
учащихся в классном журнале;
б) в порядке убывания роста строятся школьники на уроке физкультуры;
в) в хронологической последовательности изучаются события на уроках
истории.
- Как связаны систематизация и
поиск информации в хранилище? Приведите примеры.
Обычно поиск нужной информации (телефон
одноклассника, перевод слова "открытие" на английский язык, годы
жизни полководца Суворова, стоимость нужной модели роликовых коньков)
производится в некотором хранилище информации (телефонном справочнике,
словаре, энциклопедии, сети Интернет). Если информация в хранилище
систематизирована, то поиск осуществляется достаточно быстро.
- Почему приходится переходить от
одной формы представления информации к другой? Приведите пример.
В зависимости от целей приходится переходить
от одной формы представления информации к другой для более удобного
восприятия, обработки, хранения или передачи информации. Например,
некоторые правила дорожного движения закодированы в виде дорожных знаков,
чтобы ...
·
Визуальная проверка и
обсуждение задания РТ: №51 с.84.
·
Визуальная проверка
задания РТ: №52 с.84.
·
Ученик называет и
показывает основные элементы окна приложения Paint.
·
Совместно выполняется
задание РТ: №54 с.85.
3) Домашнее задание:
§2.10 с.95-101;
РТ: №55-56 с.86-87.
<">