Урок 28
Преобразование
информации по заданным правилам.
Цели урока:
·
углубить
представления о задачах обработки информации;
·
познакомиться с преобразованием информации по заданным правилам как одним из способов
обработки информации, ведущих к получению нового содержания, новой информации.
Основные понятия:
·
входная информации;
·
выходная информация;
·
правило преобразования
(обработки) информации.
Оборудование:
·
ПК,
мультимедийный проектор, экран;
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
·
Ученики перечисляют
основные действия с информацией.
·
Приводятся примеры
обработки информации, ведущие к изменению ее формы, но не содержания.
·
Ученик называет
приложение, используемое для обработки текстовой информации.
·
Ученик называет
приложение, используемое для обработки графической информации.
·
Ученик называет
приложение, используемое для обработки числовой информации.
·
Визуально проверяется
выполнение задания РТ: №53 с.85.
2) Объяснение нового материала.
·
Побробно было рассмотрено, как можно обрабатывать информацию,
изменяя ее форму, но не содержание. теперь рассматриваются случаю, когда в
результате обработки возникает новая информация.
·
По материалам
учебника можно подготовить презентацию, где будет пошагово рассматриваться
решение задачи о периметре треугольника, приведенной на с.54 учебника.
·
В перезентации удобно показать поэтапное преобразование
информации в соотвествии с блок-схемой, приведенной
на с.55 учебника. Подробно на элементах блок-схемы останавливаться не стоит,
это будут сделано в 6 классе.
·
При решении
задач по известным правилам очень важно выбирать наиболее эффективное правило
(способ) решения задачи. Это хорошо демонстрируется в задании УЧ: №6 с.60. Его
целесообразно в быстром темпе выполнить всем вместе, делая соотвествующие
пометки карандашом в учебнике.
Задание УЧ: №5 с.60.
Решите следующие примеры самым
удобным способом: 1 – с помощью таблицы умножения; 2 – подбором; 3 –
разложением наподобные слагаемые. Укажите способ
вычислений в квадратике рядом с каждым примером.
1 |
81 : 9 = 9 |
2 |
168 : 42 = 4 |
2 |
114 : 38 = 3 |
3 |
180 : 4 = 45 |
2 |
112 : 16 = 7 |
2 |
365 : 73 = 5 |
3 |
138 : 6 = 23 |
3 |
84 : 4 = 21 |
2 |
621 : 9 = 69 |
2 |
112 : 56 = 2 |
2 |
259 : 37 = 7 |
2 |
140 : 28 = 5 |
1 |
300 : 50 = 6 |
2 |
116 : 29 = 4 |
3 |
92 : 4 = 23 |
2 |
51 : 17 = 3 |
1 |
490 : 70 = 7 |
1 |
480 : 8 = 60 |
3 |
141 : 3 = 47 |
2 |
270 : 54 = 5 |
2 |
168 : 24 = 7 |
3 |
222 : 3 = 74 |
1 |
720 : 8 = 90 |
3 |
819 : 9 = 91 |
3) Домашнее задание:
· §1.14 с.54-56.
· РТ: №59 с.49.
· Оформить в РТ выкладки к п. 11-12 ПР№5.
4) Практическая работа
№5. Выполняем вычисления с помощью программы Калькулятор, с.148-150.
· Можно выполнить в демонстрационном режиме
ПР№5 п.11, после чего показать ученикам, почему при любых исходных данных получается
именно такой результат.
УЧ: ПР№5 п.11 с.149.
Задумайте любое трехзначное число. С
помощью Калькулятора выполните следующую цепочку преобразований:
· умножьте задуманное число на 3;
· к ответу прибавьте 9;
· к ответу прибавьте 15;
· из ответа вычтите 3;
· разделите ответ на 3;
· вычтите из ответа задуманное число.
У вас должно получиться число 7.
Можно задумать другое число и повторить все действия с самого начала. Результат
будет тот же. Можете ли вы это объяснить? Придумайте свою цепочку
преобразований произвольного числа, такую, чтобы в результате всегда получалось
число 5.
Пусть 641 – задуманное
трехзначное число, тогда:
(641 · 3 + 9 + 15 – 3) : 3 – 641 =
= (1923 + 21) : 3 – 641 = 1944 : 3 – 641 = 648 –
641 = 7.
Обозначим задуманное
число через х и запишем предполагаемую последовательность
действий в виде арифметического выражения:
(х · 3 + 9 + 15 – 3) : 3 – х =
(3х + 21) : 3 – х = х + 7 – х =
7.
Проведенные вычисления
показали, что результат от х не зависит.
УЧ: ПР№5 п.12 с.149-150.
Задумайте произвольное число. С
помощью Калькулятора выполните следующую цепочку преобразований:
· прибавьте к задуманному числу 25;
· к ответу прибавьте еще 125;
· из ответа вычтите 36;
· из ответа вычтите задуманное число;
· ответ умножьте на 5;
· ответ разделите на 2.
У вас должно получиться число 285.
Объясните, почему у всех получился один и тот же ответ, хотя исходные числа
были различными.
Обозначим задуманное
число через х и запишем предполагаемую последовательность
действий в виде арифметического выражения:
((х + 25 + 125 – 36 – x) · 5) :
2 = 114 · 5 : 2 = 285.
Проведенные вычисления
показали, что результат от х не зависит.
· При самостоятельном выполнении ПР№5
п.11-12 ученики формально выполняют обработку информации по заданным правилам.
Вместе с тем смысл этих заданий значительно глубже: ученикам предлагается
ответить на вопросы, требующие серьезных размышлений.
· ПР№5 п.13-14 под силу наиболее
подготовленным учащимся.
УЧ: ПР№5 п.13 с.150.
777 · 143 = 111111.
Умножим левую и правую
части этого равенства на 2:
777 · 143 · 2 = 111111 · 2.
Получаем:
777 · 283 = 222222.
По аналогии найдем
числа: 429, 572, 715, 858, 1001, 1144, 1287. Каждое следующее число больше
предыдущего на 143.
УЧ: ПР№5 п.14 с.150.
Последовательное
деление на 13, 11 и 7 равносильно одному делению на 1001. А умножение любого
трехзначного числа на 1001 обладает тем свойством, что в записи результата
исходное число повторяется дважды. Убедитесь в этом на примерах.