Урок 12
Контрольная
работа (тест) по теме «Компьютер и информация».
Информация
и знания, §2.1, с.31-33.
Практическая
работа №6. Создаем таблицы (задания 1-2), с.133-134.
Цели
урока:
· проверить качество усвоения учебного материала по теме «Компьютер и информация»;
· расширить представления учащихся об информации;
· сформировать представления о возможностях представления информации в табличной форме в текстовом процессоре Word.
Основные
понятия:
· информация;
· информативность;
· знание;
· факт;
· правило.
Оборудование:
· мультимедийный проектор; экран; ПК; презентация «Информация и знания»; файлы для печати: КР1_1.doc, КР1_2.doc; заготовка: файл Пары.doc.
Ход урока
1)
Организационный этап.
2) Контрольная работа по теме «Компьютер и информация», файлы
для печати: КР1_1.doc, КР1_2.doc.
3) Объяснение нового материала. Информация и знания, §2.1, с.31-33.
· Информация для человека – это знания и сведения об окружающем нас мире, которые он получает из различных источников.
o
С помощью органов
чувств, в процессе деятельности.
o
Накапливая
информацию в процессе развития, человечество лучше приспосабливается к жизни.
· Сообщение, полученное человеком, пополняет его знания, если содержащиеся в нем сведения являются для человека понятными и новыми (информативными).
o
Арабский текст.
o
Библейская легенда
о вавилонском столпотворении.
o
Сообщение 55 288
1 498, с.89 учебника.
o
Резонанс –
явление увеличения амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты
внешнего воздействия к одной из частот собственных колебаний динамической
системы (из энциклопедии).
o
Треугольник – это
геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и
попарно соединенных отрезками. [Для 1-классника – новые (информативные), а для
6-классника – нет.]
o
Информативность
зависит от жизненного опыта получателя информации.
· Все знания можно разделить на две части: факты и правила.
·
Факты
– это знания об определенных явлениях, событиях, свойствах объектов
и зависимостях между объектами. («Я
знаю, что…»)
o
Солнечные и
лунные затмения происходят тогда, когда Солнце, Луна и Земля в своем видимом
взаимном перемещении занимают положение на одной линии.
o
Первый ПК фирмы IBM появился в
o
У квадрата все
стороны равны и все углы прямые.
o
Чем больше
скорость машины, тем меньше время, затраченное на путь.
·
Правила
– это знания о последовательностях
действий, направленных на достижение некоторой цели. («Я знаю, как…», «Для того, чтобы…»)
o
Фонетический
разбор слова.
o
Вычислить
периметр многоугольника.
o
Вылечиться от
простуды.
o
Убрать свою
комнату.
· Получение знаний (или познание реальной действительности) – это её отражение в сознании человека.
· Формы познания (получения знаний о реальной действительности): чувственное и логическое познание.
o
Чувственное
познание окружающего мира – на следующем уроке.
o
Понятие как форма
мышления – на последующих уроках.
4) Закрепление материала.
· Вопросы и задания: §2.1, с.33.
№1.
Чем является
информация для человека?
№2.
Каким должно
быть сообщение, чтобы оно пополнило ваши знания?
№3.
Информативны
ли для вас следующие сообщения:
o
сколько в слове
гласных звуков, столько в слове и слогов;
o
термин
«мультимедиа» означает объединение текста, звука, графики и видео в одном
документе? Ответ обоснуйте.
№4.
Приведите 2-3
примера фактов из области истории, географии или биологии.
№5.
Приведите 2-3
примера правил, изученных на уроках русского языка или математики.
5) Практическая
работа №6. Создаем таблицы (задания 1-2), с.133-134.
o
При выполнении
ПР№6 учащиеся знакомятся с возможностями создания и форматирования таблиц в
текстовом процессоре Word (задание 1), отрабатывают навыки структурирования
текстовой информации с помощью таблиц (задание 2).
6) Подведение
итогов урока.
7)
Домашнее задание.
o
Все задания,
предложенные на дом, выполняются на основе материала учебника и имеющегося
жизненного опыта.
· §2.1, с.31-33; вопросы.
· РТ: №1-№6 с.39-41.
№1. Продолжить фразу – проверка теории.
№2-5. Записать несколько фактов, относящихся к природным
явлениям, к историческим событиям, к свойствам объектов, к зависимостям между
объектами.
№6. Записать несколько правил хорошего тона.
· Найти информацию о семи уникальных творениях (чудесах) нашего времени.
Информация
необходима для выполнения ПР№6 (задание 2), с.135.
Контрольная работа по теме
«Компьютер и информация»
I вариант
549 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ п/п |
Двоичный код |
Десятичный код |
1 |
(101, 101) |
|
2 |
(101, 101000) |
|
3 |
(11001, 101000) |
|
4 |
(11001, 101) |
|
5 |
(10100, 101) |
|
6 |
(10100, 100011) |
|
7 |
(1010, 100011) |
|
8 |
(1010, 101) |
|
9 |
(101, 101) |
|
1) Сообщение в кодировке ASCII (РТ с.17-18):
01010011 01001111 01000110 01010100.
Декодированное сообщение:
_____________________________________________________________________ .
2) Сообщение в кодировке КОИ-8 (РТ с. 21):
11110000 11000001 11010000 11001011 11000001.
Декодированное сообщение:
_____________________________________________________________________ .
Двоичный код |
Рисунок |
|||||||
10000001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10000011 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10000101 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10001001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10010001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10100001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11000001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
_________________________________________________________________________ .
Контрольная работа по теме
«Компьютер и информация»
II вариант
840 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№ п/п |
Двоичный код |
Десятичный код |
1 |
(101, 101) |
|
2 |
(101, 101000) |
|
3 |
(1010, 101000) |
|
4 |
(1010, 1010) |
|
5 |
(10100, 1010) |
|
6 |
(10100, 101000) |
|
7 |
(11001, 101000) |
|
8 |
(11001, 101) |
|
9 |
(101, 101) |
|
1) Сообщение в кодировке ASCII (РТ с.17-18):
01001000 01000001 01010010 01000100.
Декодированное сообщение:
_____________________________________________________________________ .
2) Сообщение в кодировке Windows (РТ с.24-25):
11010100 11000000 11001001 11001011.
Декодированное сообщение:
_____________________________________________________________________ .
Двоичный код |
Рисунок |
|||||||
10000001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11000011 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10100101 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10011001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10000001 |
|
|
|
|
|
|
|
|
_________________________________________________________________________ .
Работа 6. Создаем таблицы
Цель работы
· Научиться изменять ориентацию страницы;
· создавать таблицу, состоящую из требуемого числа столбцов и строк;
· оформлять таблицу, используя автоформат.
Задание 1
1.
Откройте текстовый процессор MS
Word.
2.
С помощью команды [Файл – Параметры страницы] выберите альбомную
ориентацию страницы.
3.
С помощью команды [Таблица – Вставить – Таблица] задайте таблицу, состоящую из двух строк и
шести столбцов. Автоподбор ширины столбцов выберите по содержимому.
4.
В ячейки верхней строки внесите названия
дней недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота.
5.
В соответствующие ячейки второй строки
впишите ваше расписание уроков. Расписание на каждый день оформите в виде
нумерованного списка.
6.
Выделите таблицу и оформите ее, выполнив
команду [Таблица – Автоформат таблицы – Стили
таблиц: Сетка таблицы 8].
7.
В верхней части страницы создайте красочную
надпись «РАСПИСАНИЕ УРОКОВ», используя коллекцию WordArt .
8.
Сохраните файл в собственной папке под именем Расписание и
закройте программу.
Задание 2
1.
Откройте текстовый процессор MS
Word.
2. Откройте
текстовый файл Пары.doc (Мои документы\6класс\Заготовки):
Цветок, фрукт, овощ, буква, цифра, орудие, прибор,
школьник, дом, день, лодка, животное, насекомое, металл, орган, олово,
подросток, почки, морковь, микроскоп, два, военный, фиалки, сержант, топор, груши,
«У», тюлень, резиновая лодка, оса, деревянный дом, зимний день.
3.
Под текстом с помощью команды [Таблица – Вставить
– Таблица] задайте таблицу, состоящую из 2 столбцов и 17 строк. Автоподбор
ширины столбцов выберите по содержимому.
4.
В ячейки верхней строки внесите словосочетания «Родовое
понятие» и «Видовое понятие».
5.
Из перечня имеющихся слов выделите попарно родовые
и видовые понятия и запишите их в соответствующие столбцы таблицы.
6.
Выделите таблицу и оформите ее, выполнив команду [Таблица – Автоформат таблицы – Стили таблиц:
Современная таблица].
7.
В верхней части страницы создайте красочную надпись «РОД – ВИД».
8. Сохраните
файл в собственной папке под именем Отношение и закройте программу.