Урок 13
Чувственное
познание окружающего мира, §2.2, с34-35.
Практическая
работа №6. Создаем таблицы (задания 3-4), с.134-137.
Цели
урока:
· актуализировать и обобщить представления учащихся о чувственном познании мира;
· сформировать навыки структурирования информации с помощью таблиц.
Основные
понятия:
· ощущение;
· восприятие;
· представление;
· чувственное познание.
Оборудование:
· мультимедийный проектор; экран; ПК; презентация «Чувственное познание»; заготовки: файлы Семь чудес света.doc, Солнечная система.doc.
Ход урока
1) Организационный
этап.
2) Актуализация и
проверка усвоения изученного материала.
· Визуальная проверка заданий РТ: №1-6 с.39-41.
· Ответы на вопросы №1-11.
o
Вопросы
составлены на основе вопросов №1-5 с.33 §2.1 учебника и заданий РТ: №1-6
с.39-41.
o
При ответе
учащиеся используют выполненные задания РТ: №1-6 с.39-41.
№1. Чем
является информация для человека?
Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников.
№2. Какая
информация понятна получателю?
Информация понятна, если она выражена языке, доступном для получателя.
№3. Каким
должно быть сообщение, чтобы оно пополнило ваши знания?
Сообщение, полученное человеком, может пополнить его знания, если содержащиеся в нем сведения являются для человека понятными и новыми.
№4. Информативны
ли для вас следующие сообщения: сколько в слове гласных звуков, столько в слове
и слогов; термин «мультимедиа» означает объединение текста, звука, графики и
видео в одном документе? Ответ обоснуйте. […]
№5. На
какие группы можно разделить все знания?
Все знания можно разделить на две части: факты и правила.
№6. Какие
знания относятся к фактам?
К фактам относятся знания об определенных явлениях, событиях, свойствах объектов и зависимостях между объектами.
№7. С каких
слов можно начинать описание фактов?
«Я знаю, что…»
№8. Приведите
примеры фактов, относящихся к:
o
природным
явлениям;
o
историческим
событиям;
o
свойствам
объектов;
o
зависимостям
между объектами.
№9. Какие
знания относятся к правилам?
К правилам относятся знания о последовательностях действий, направленных на достижение некоторой цели.
№10.
С каких слов можно начинать описание правил?
«Я знаю, как…», «Для того, чтобы…»
№11.
Приведите примеры правил, изученных на уроках
русского языка, математики; правил хорошего тона.
3) Объяснение нового материала. Чувственное познание окружающего мира, §2.2, с.34-35.
· Реальная действительность – окружающий мир (с рождения человек воспринимает тепло, холод, звуки, цвет, свет и др.).
· Органы чувств – средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг.
o
Все окружающие
нас объекты воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения, восприятия
и представления.
· Ощущения – отдельные свойства объектов окружающего мира (запах цветка, вкус земляники, тепло или холод и др.).
o
Каждый объект
имеет множество свойств (желтый, овальный, кислый, сочный, ароматный – лимон;
ёлка – …).
· Восприятие – это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств.
o
Восприятие
складывается из отдельных ощущений (Яблоко: глаза – цвет; язык – вкус; нос –
аромат; руки – гладкое, холодное).
o
Восприятие одного
и того же предмета разными людьми может быть разным (луг – художник, биолог,
крестьянин).
· Представление – это чувственный образ объекта, в данный момент не воспринимаемого, но воспринятого ранее (радуга, …).
· Чувственное познание – это познание отдельных предметов и явлений окружающего мира с помощью органов чувств.
o
Возможности
чувственного познания ограничены.
o
Законы мира,
сущность предметов и явлений, общее в них мы познаём с помощью мышления
(Понятие как форма мышления – тема следующего урока.)
4)
Закрепление
материала.
· Вопросы и задания: §2.2, с.35.
№1.
Что такое реальная действительность?
Окружающий мир.
№2.
Какими средствами приема сигналов из внешнего мира
обладает человек?
Органы чувств человека.
№3.
Какие ощущения вы испытывали, купаясь летом в реке?
№4.
Из чего складываются восприятия? Приведите пример.
Восприятия складываются из отдельных ощущений. Мороженое – розовое, холодное, пахнет клубникой, сладкое.
№5. Каково
ваше представление о носителях информации? Опишите их.
5) Практическая работа №6. Создание таблиц (задания 3-4), с. 134.
o
При выполнении
ПР№6 учащиеся отрабатывают навыки структурирования текстовой информации с
помощью таблиц (задания 3-4), сортировки строк по возрастанию, убыванию, в
алфавитном порядке (задание 4).
o
Задание 3 не
является обязательным для выполнения.
o
Ученикам на
предыдущем уроке было задано домашнее задание поискового характера: найти информацию
о семи уникальных творениях (чудесах) нашего времени.
· Чудеса нашего времени: оперный театр в Сиднее (Австралия), туннель под Ла-Маншем, аэропорт Кансаи (Япония), сверхзвуковой пассажирский самолёт Конкорд, Асуанскую плотину (Египет), 110-этажный небоскрёб Сирс-тауэр (Чикаго, США), Космический центр Кеннеди (США).
6) Подведение итогов
урока.
7)
Домашнее задание.
· §2.2 с.34-35; вопросы.
· РТ: №7 с.41.
Работа 6. Создаем таблицы
Цель работы
· Закрепить навыки создания таблицы, состоящей из требуемого числа столбцов и строк; оформления таблицы, с использованием автоформата;
· Научиться сортировать строки по возрастанию, по убыванию.
Задание 3
1.
Откройте текстовый процессор MS
Word.
2.
Откройте текстовый файл Семь чудес cветa.doc (Мои документы\6класс\Заготовки):
Кто не слышал о Египетских пирамидах, Висячих садах
Вавилона, Колоссе Родосском, Статуе Зевса в Олимпии, Мавзолее в Галикарнасе,
Александрийском маяке или Храме Артемиды в Эфесе? Эти замечательные памятники
древности, известные всем как семь чудес света, приводили в восторг современников.
Но не только в те далекие времена зодчие, скульпторы и художники создавали рукотворные
чудеса.
В Средние века были созданы такие памятники, как Пещера
Десяти тысяч Будд (Китай), Большое Зимбабве, храм Ангкор Ват (Камбоджа), замок
Крак де Шевалье (Сирия), Солсберийский собор (Англия), крепость Альгамбра (Испания),
столица ацтеков Теночтитлан.
Неустанно работая и делая новые открытия, человек создал
много уникальных творений, которые можно назвать чудесами нашего времени.
3.
Под текстом создайте таблицу, состоящую из 3 столбцов
и 8 строк.
4.
В ячейки верхней строки внесите словосочетания «Древний
мир», «Средние века», «Наше время».
5.
Выберите в тексте и внесите в соответствующие
ячейки таблицы названия сооружений, считающихся чудесами света для каждого
исторического периода (чудеса нашего времени напишите по своему усмотрению).
6.
Выделите таблицу и оформите ее, используя автоформатирование
по своему усмотрению.
7.
В верхней части страницы создайте красочную надпись «СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА».
8.
Сохраните файл в собственной папке под именем Чудеса и
закройте программу.
Задание 4
1.
Откройте текстовый файл Солнечная система.doc
(Мои документы\6класс\Заготовки):
Планеты Солнечной системы
Расстояние от Юпитера до Солнца – 778 млн. км. Расстояние
от Урана до Солнца – 2870 млн. км. Диаметр планеты Юпитер –
2.
Под текстом создайте таблицу, состоящую из 4 столбцов
и 10 строк следующего вида:
Планета |
Диаметр (км) |
Расстояние от Солнца (млн км) |
Время обращения вокруг Солнца |
|
|
|
|
3.
Заполните таблицу на основании информации из текста.
4.
Выделите таблицу и оформите ее, используя автоформатирование
по своему усмотрению.
5.
В меню Вид
с помощью команды Панели инструментов
выберите панель Таблицы и границы.
Найдите на этой панели кнопки Сортировка
по возрастанию и Сортировка по
убыванию.
6.
Отсортируйте строки по возрастанию диаметров планет.
Для этого переместите указатель мыши в ячейку с надписью
«Диаметр (км)» и щелкните на кнопке Сортировка по возрастанию. Проследите за
изменениями в таблице.
7.
Отсортируйте строки по убыванию расстояния от планет
до Солнца.
8.
Выстройте строки в алфавитном порядке названий планет.
9.
С помощью приложения Калькулятор [Пуск – Программы – Стандартные – Калькулятор] выразите данные
последнего столбца в днях и выполните их сортировку по возрастанию. Считайте 1
год равным 365 дням.
10.
Сохраните файл в собственной папке под именем Планеты и
закройте программу.