Урок 21
Классификация,
§2.3, с.54-55.
Практическая
работа №10. Планируем работу в графическом редакторе (задания 4-6), с.153-156.
Цели урока:
· углубить представления учащихся о классификации понятий;
· познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией;
· закрепить приемы эффективного построения изображений в графическом редакторе Paint.
Основные
понятия:
· классификация;
· основание классификации;
· естественная классификация;
· вспомогательная классификация.
Оборудование:
· мультимедийный проектор, экран, ПК.
Ход урока
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего
задания.
· Ответы на вопросы №1 - №5 с.53 учебника.
№1. Как
определить понятие?
Определение
понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта (класса однородных
объектов) в связном предложении. Каждый из признаков, входящих в определение,
должен быть необходим, а все вместе – достаточны для установления данного
понятия.
№2.
В.В. Маяковский писал:
«Если тебе «корова»
имя,
У тебя должно быть молоко
и вымя».
Скажите, достаточно ли признаков, указанных поэтом, для определения понятия «корова»?
Признаков,
указанных поэтом, для определения понятия «корова» недостаточно, так как, например,
коза тоже дает молоко и у нее имеется вымя.
№3. Каким
способом чаще всего определяются понятия?
Распространенным
является определение понятия через ближайший род и видовое отличие:
|
|
определяемое понятие ↓ |
определяющее понятие ↓ |
то, что требуется определить (объяснить) |
то, через что определяется (объясняется) |
№4. Найдите
в терминологическом словаре определения двух-трех понятий через ближайший род и
видовое отличие.
Пример
1 |
|
|
Видовое понятие |
Родовое понятие |
Видовое отличие |
Понятие |
Форма мышления |
Отражает совокупность
существенных признаков отдельного объекта или класса объектов |
Суждение |
Форма мышления |
В которой что-либо
утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов |
Умозаключение |
Форма мышления |
Посредством которой из
одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным
правилам вывода получаем суждение-заключение |
Пример 2 |
|
|
Видовое понятие |
Родовое понятие |
Видовое отличие |
Информация для человека |
Знания |
Которые он получает из
различных источников |
Правила |
Знания |
О последовательности
действий, направленных на достижение некоторой цели |
Факты |
Знания |
Об определенных явлениях,
событиях, свойствах объектов и зависимостях между ними |
№5. Почему
фразу «Книга – источник знаний» нельзя считать определением понятия «книга»?
Как можно определить данное понятие?
Фразу
«Книга – источник знаний» нельзя считать определением понятия «книга», так как источником
знаний может быть, например, телепередача, радиопередача, карта, фотография,
сигнал светофора, запись на доске мелом и др.
Книга –
это ...
· Визуальная проверка и обсуждение задания: РТ: №32 с.64-65.
Задание РТ: №32 с.64-65.
Закончите определения.
1) Информатика – это наука, занимающаяся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.
2) География – это наука, изучающая
поверхность Земли и людей, живущих на ней.
3) Фонетика – это раздел науки о языке,
изучающий звуковую сторону: состав звуков, особенности их произношения в
словах, ударение, интонацию.
4) Ботаника – это раздел науки о природе,
занимающийся изучением растений.
5) Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на
вопросы «Кто?», «Что?».
6) Глагол – это самостоятельная часть речи, обозначающая действие и отвечающая на вопросы «Что делать?», «Что
сделать?» и т.д.
7) Земледельцы – это люди, которые
занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур.
8) Животноводы – это люди, которые разводят сельскохозяйственных животных.
9) Тяжелая промышленность – это промышленность,
использующая большие машины и тяжелое сырье.
10) Легкая промышленность – это промышленность,
которая использует легкое сырье и производит легкие товары.
3) Объяснение нового материала. Классификация, §2.3 с.54-55.
o
Теоретический материал, излагаемый на этом уроке, должен быть в
максимальной степени опираться на межпредметные связи.
o
Целесообразно сопровождать изложение материала заранее подготовленной
презентацией, содержащей красочно оформленные примеры классификаций из разных
предметных областей.
· Каждое понятие может быть представлено как совокупность нескольких понятий.
· Классификация – это распределение объема некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей.
· Классификация может производиться по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная).
· Ни один школьный предмет не обходится без классификаций.
Примеры естественной классификации
o
Русский язык.
Классификация частей речи:
Примеры вспомогательной классификации
o
Список
фамилий, расположенных по алфавиту.
o
Каталог книг.
· Место, занимаемое объектом в естественной классификации, позволяет судить и его свойствах.
· Вспомогательная классификация не позволяет судить о свойствах объектов; она служит для более легкого отыскания объектов.
4) Закрепление.
· Задания РТ: №28 с.60-61; №29 с.62.
Задание РТ: №28 с.60-61.
Составьте пирамиды понятий по образцу.
Понятия: дуб, растение, ясень, дерево, кустарник, малина, смородина.
|
Растение |
|
|
|
|
Дерево |
|
Кустарник |
|
|
|
Ясень |
|
Смородина |
Дуб |
|
Малина |
1) Понятия: водная система, Волга, Дон, Черное море, Тихий океан, море, Индийский океан, река, Азовское море, океан.
|
|
Водная система |
|
|
|
|
|
|
|
Океан |
|
Море |
|
Река |
|
|
|
|
|
Тихий |
|
Черное |
|
Волга |
Индийский |
|
Азовское |
|
Дон |
|
|
|
|
|
o
Пустые
прямоугольники ученики могут заполнить по своему желанию.
2) Понятия: салат, гуляш, компот, салат из овощей, суп гороховый, шницель, сок, щи, оливье, первое блюдо, второе блюдо, котлета, напиток, кисель, кофе, борщ, пельмени, обеденное меню.
|
|
Обеденное меню |
|
|
||
|
|
|
|
|
||
Салат |
|
Первое блюдо |
|
Второе блюдо |
|
Напиток |
|
|
|
|
|
|
|
Овощной |
|
Гороховый |
|
Гуляш |
|
Компот |
«Оливье» |
|
Щи |
|
Шницель |
|
Сок |
|
|
Борщ |
|
Котлета |
|
Кисель |
|
|
|
|
Пельмени |
|
Кофе |
|
|
|
|
|
|
|
Задание РТ: №29 с.62.
o
На уроке обсуждается общая структура меню, и ученики получают
индивидуальные задания на дом (например, записать фамилии авторов романов и
названия их произведений). На следующем уроке полученная информация обобщается
и оформляется на большом листе ватмана.
o
При наличии времени можно организовать коллективную (групповую) работу.
Разработайте меню, которое может быть в программе автоматического поиска книги в библиотеке. В нашем меню должно быть не менее четырех уровней. Меню каждого уровня поместите в отдельные прямоугольники. Соедините линиями пункты меню и связанные с ними меню следующего уровня.
При разработке меню использовать следующие понятия: библиотека, роман, С.Я. Маршак, А.Л. Барто, русский язык, иностранный язык, литература, рассказ, словарь, справочник, стихотворение, сказка, фантастика, художественная литература, математика, братья Гримм, Н.А. Некрасов, учебник, специальная литература, история, английский язык, М.Ю. Лермонтов, немецкий язык, естествознание, французский язык, Г.Х. Андерсен, А.С. Пушкин, А. Линдгрен, география, Дж. Родари, информатика.
|
|
Библиотека |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Художественная
|
|
|
|
Специальная литература |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Словарь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Справочник |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
География |
|
|
|
|
|
|
|
|
Естествознание |
|
|
|
|
Андерсен Г.Х. |
|
|
|
Информатика |
|
|
|
|
Гримм братья |
|
|
|
История |
|
|
|
|
Линдгрен А. |
|
|
|
Литература |
|
|
|
|
Родари Дж. |
|
|
|
Математика |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Английский язык |
|
|
Барто А.Л. |
|
|
|
|
|
Немецкий язык |
|
|
Лермонтов М.Ю. |
|
|
|
|
|
Русский язык |
|
|
Маршак С.Я. |
|
|
|
|
|
Французский язык |
|
|
|
|
В дороге |
|
|
|
|
|
|
Пушкин А.С. |
|
Калистрат |
|
|
|
|
|
|
|
|
Несжатая полоса |
|
|
|
|
|
|
|
|
Песня Еремушке |
|
|
|
|
|
|
|
|
Родина |
|
|
|
|
|
|
|
|
Рыцарь на час |
|
|
|
|
|
|
|
|
Современная ода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что ты жадно глядишь на
дорогу |
||
|
|
|
|
|
|
В стороне от веселых
подруг? |
||
|
|
|
|
|
|
Знать, забило сердечко
тревогу – |
||
|
|
|
|
|
|
Всё лицо твое вспыхнуло
вдруг. |
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
И зачем ты бежишь торопливо |
||
|
|
|
|
|
|
За промчавшейся тройкой
вослед?.. |
||
|
|
|
|
|
|
На тебя, подбоченясь
красиво, |
||
|
|
|
|
|
|
Загляделся проезжий корнет. |
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
На тебя заглядеться не
диво, |
||
|
|
|
|
|
|
Полюбить тебя всякий не
прочь: |
||
|
|
|
|
|
|
Бьется алая лента игриво |
||
|
|
|
|
|
|
В волосах твоих, черных как
ночь... |
5) Практическая работа №10 (задания
4-6). Планируем работу в графическом редакторе, с. 150-152.
o
При выполнении ПР№10
(задания 4-6) закрепляются навыки планирования и приемы эффективного построения
графических изображений.
o
Обязательно для
выполнения одно из заданий 4-6.
6) Этап подведения итогов урока.
7) Домашнее задание.
· §2.3 с.54-55; вопросы.
· УЧ: №3 с.55 (письменно).
· РТ: №29 с.62.
Работа
10. Планируем работу в графическом редакторе
Цель работы:
· Научиться отражать, поворачивать, наклонять и совмещать фрагменты рисунка;
· использовать вспомогательные линии;
· планировать работу по созданию рисунка.
Задание 4
1.
Запустите графический редактор Paint.
2.
Проведите вспомогательный вертикальный отрезок
серого цвета – ось симметрии будущей бабочки.
3.
Установите
основной цвет четный, фоновый – белый. С помощью инструмента Многоугольник (без заливки) изобразите
контур крыла бабочки (начинайте и заканчивайте рисование на оси симметрии).
4.
Разместите на экране четыре копии правого крыла
бабочки.
5.
Для каждого крыла придумайте оригинальный вариант
окраски и воплотите свой замысел с помощью инструментов графического редактора.
6.
Выделите прямоугольный фрагмент (режим Прозрачный фрагмент), содержащий одно из
крыльев, строго по оси симметрии будущей бабочки. Скопируйте его ([Правка – Копировать]) и вставьте ([Правка – Вставить]). Отразите
вставленный фрагмент слева направо (команда Отразить/повернуть...
из меню Рисунок). Совместите два крыла
как можно точнее по оси симметрии.
7.
Повторите пункт 6 для других крыльев.
8.
В свободной части рабочего поля изобразите туловище
бабочки (инструменты Скругленный
прямоугольник и Линия). Выделите
фрагмент, содержащий туловище бабочки, и разместите его вдоль оси симметрии каждой
из бабочек.
9. Разместите
бабочек так, как показано на рисунке. Для этого выделяйте бабочку и отражайте
ее слева направо или сверху вниз (команда Отразить
/повернуть... из меню Рисунок).
10. При
наличии времени изобразите в центре рисунка цветок.
11. Сохраните
рисунок в собственной папке под именем Бабочки.
12. Завершите
работу с графическим редактором.
Задание 5
1. Запустите
графический редактор Paint.
2. Задайте
рабочую область, чтобы она занимала всю видимую часть экрана.
3. Заполните
рабочую область экрана «сотами», работ и по следующему плану:
Шаг
1: |
Инструмент Линия |
Шаг
2: |
Наклон по горизонтали на 30° |
Шаг
3: |
Копирование и отражение фрагмента слева направо |
Шаг
4: |
Совмещение двух фрагментов (Прозрачный фрагмент), удаление Ластиком лишних деталей |
Шаг
5: |
Копирование, отражение сверху вниз, совмещение фрагментов |
Шаг
6: |
Удаление Ластиком лишних деталей, заливка замкнутой области |
Шаг
7: |
Размножение фрагмента по всей рабочей области |
4. Сохраните
результат работы в собственной папке под именем Соты.
5.
Завершите работу с графическим редактором.
Задание 6
1. Рассмотрите
рисунки китайских, японских и русских счетов, приведенных на странице 104 вашего
учебника. Подумайте, что общего в этих счетах и чем они отличаются друг от
друга.
2. Если
предварительно обдумать последовательность своих действий, то в графическом
редакторе достаточно быстро можно построить самые сложные объекты. Выполните
рисунок русских счетов (обратите внимание, что в них на одном из стержней всего
4 косточки). Рациональный план рисования вам подскажут следующие картинки:
|
3. Рамку
для счетов изобразите с помощью инструмента Прямоугольник
(без заливки). Чтобы стороны прямоугольника были более широкими, предварительно
установите самую большую ширину линии для инструмента Линия.
4. Сохраните
рисунок в собственной папке под именем Счеты.
5. Завершите
работу с графическим редактором.