Урок 9
Действия с
информацией. Хранение информации.
Логическая игра (тренировка памяти)
Цели урока:
·
акцентировать внимание учащихся на действиях с информацией (информационных процессах).
Основные понятия:
·
информация;
·
действия с
информацией;
·
оперативная (внутренняя
память);
·
внешняя память;
·
память отдельного
человека;
·
память
человечества.
Оборудование:
·
Плакат 3. Хранение
информации.
·
Мультимедийный проектор.
Ход урока:
1) Повторение материала, изученного в I четверти.
·
Актуализировать сведения об устройстве компьютера, его программном обеспечении и способах
взаимодействия пользователя с компьютером, вспомнить правила техники
безопасности и организации рабочего места.
2) Объяснение нового материала: Действия с информацией. Хранение информации, §1.2,
§1.3, §3.1, плакат 3.
·
§1.2 носит
характер вводного, акцентирующего внимание школьников на роли информации и
действий с нею в жизни людей.
·
Вопросы №1-4 §1.2.
·
Далее более
детально рассматривается хранение информации. При рассказе о памяти человека
используются понятия внутренней (оперативной) и внешней памяти. Здесь уместно
провести аналогию с компьютером, вспомнив его виды памяти.
3) Материал для любознательных: О том, как хранили информацию раньше, §3.1.
·
При изложении
сведений исторического характера рассказ учителя целесообразно подкрепить
демонстрацией соответствующих изображений или предметов.
4) Домашнее задание:
§1.2, §1.3,
§3.1, вопросы.
РТ: №4 с.5.
Подготовиться
к тестированию по изученному материалу.
5) Логическая игра (тренировка памяти).