мой ЮТУБ канал прикольных МУЛЬТИКОВ!
мой ТЕЛЕГРАМ канал прикольных МУЛЬТИКОВ!
На главную

Информатика 7 класс                                                   Дата _____________

Урок 7. «Двоичное кодирование».

Цели урока:

предметные  –  обобщѐнные  представления  о  различных  способах представления информации; представления о преобразовании информации из непрерывной формы в дискретную; понимание сущности двоичного кодирования; умение кодировать  и  декодировать  сообщения    по  известным  правилам  кодирования; понимание роли дискретизации информации в развитии средств ИКТ.

метапредметные – понимание  общепредметной сущности понятия «знак»; общеучебные умения анализа, сравнения, классификации; понимание       универсальности  двоичного  кодирования; навыки  представления  информации  в  разных  формах;  навыки  анализа информации;  способность  выявлять  инвариантную  сущность  на  первый взгляд различных процессов;

личностные  –  представления    о  языке,  его  роли  в  передаче  собственных мыслей и общении с другими людьми, навыки концентрации внимания.

Решаемые учебные задачи: 

1)  расширение  и    систематизация  представлений  учащихся  о  знаках  и  знаковых системах;  систематизация представлений о языке как знаковой системе;   установление общего и различий в естественных и формальных языках;  систематизация знаний о формах представления информации;

2) рассмотрение сущности процесса дискретизации информации;   систематизация  представлений  о  двоичном  кодировании;  рассмотрение  общей схемы перевода символов произвольного алфавита в двоичный код;   выявление  взаимосвязи  между  разрядностью  двоичного  кода  и  возможным количеством кодовых комбинаций;  обоснование универсальности двоичного кодирования;  знакомство с равномерными и неравномерными двоичными кодами.

Ход урока:

I.                       Организационный момент.

II.                    Актуализация знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.

III.                 Изложение новой  темы.

«Двоичное кодирование»

IV.            Закрепление темы.

V.               Индивидуальная работа. Практическая работа на ПК.

VI.            Итоги урока. Домашнее задание. §1.5. стр 37 – 44, ответить на вопросы.

<">

Содержание

<">