мой ЮТУБ канал прикольных МУЛЬТИКОВ!
мой ТЕЛЕГРАМ канал прикольных МУЛЬТИКОВ!
На главную

Информатика 9 класс                                                                    Дата ___________

Урок 18. «Программирование циклов с заданным условием продолжения работы».

Цели урока:

предметные —  получение представлений об алгоритмической конструкции «повторение (цикл)»; видах циклов, умений исполнять алгоритм содержащий цикл с заданным условием работы; умений составлять простые (короткие) алгоритмы с повторением для формального исполнителя с заданной системой команд;

метапредметные — умение выделять алгоритмы с повторением в различных процессах;

личностные  —  развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.

 Решаемые учебные задачи:  

1)                обобщить представления об алгоритмической конструкции «цикл»;

2) получить навыки записи циклов с заданным условием  продолжения работы;

3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей;

4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.

 

Ход урока:

I.                  Организационный момент.

II.               Актуализация знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.

1.            Какая алгоритмическая конструкция называется ветвлением?

2.            В каких формах может быть записано ветвление?

3.            Какие команды используются для записи полной формы ветвления?

4.            Какие команды используют для записи краткой формы ветвления?

5.            Какие  условия для организации ветвлений называют простыми? Составными?

III.            Изложение новой  темы.

«Программирование циклов с заданным условием продолжения работы»

 

IV.            Закрепление темы.

V.               Индивидуальная работа. Практическая работа на ПК.

VI.            Итоги урока. Домашнее задание. §3.5. стр 137 – 138.

<">

Содержание

<">