Информатика 9 класс Дата ___________
Цели урока:
предметные – навыки использования электронных таблиц;
метапредметные – навыки выполнения расчетов и визуализации числовых данных;
личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение и систематизация представлений учащихся об обработке числовой информации в электронных таблицах;
2) проверка знаний учащихся по теме «Обработка числовой информации в электронных таблицах».
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.
III. Основная часть.
«Контрольная работа № 3.
Обработка числовой информации в электронных таблицах»
1. Электронная таблица предназначена для:
а) обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;
б) упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных;
в)
визуализации структурных связей между данными, представленными
в таблицах;
г) редактирования графических представлений больших объемов информации
2. Ввод последовательностей чисел или дат в столбец или строку, путем перетаскивания указателя мыши вдоль столбца или строки осуществляется с помощью команды:
а) автофильтр; б) автодополнение; в) автозаполнение; г) сортировка.
3. Диапазон ячеек в электронной таблице – это:
а) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;
б) все ячейки одной строки;
в) все ячейки одного столбца;
г) множество допустимых значений
4. Группа символов ###### в ячейке MS Excel означает:
а) в ячейку введена недопустимая информация;
б)выбранная ширина ячейки, не позволяет разместить в ней результаты вычислений;
в) в) произошла ошибка вычисления по формуле;
г)выполненные действия привели к неправильной работе компьютера.
5. При перемещении или копировании в электронной таблице абсолютные ссылки:
а) не изменяются;
б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
в) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
г) преобразуются в зависимости от правил указанных в формуле.
6. При перемещении или копировании в электронной таблице относительные ссылки:
а) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
б) преобразуются в зависимости от длины формулы;
в) не изменяются;
г) преобразуются в зависимости от нового положения формулы.
7. Среди приведенных ниже записей формулой для электронной таблицы является:
а) S3+F2*R4 б) D3+D4+D5 в) =B3*C4 г) S3=G4+B2
8. При копировании формулы из ячейки С2 в ячейку С3 будет получена формула:
а) =$A$1*$A$2+$B$2; б) =$A$1*A3+B3;
в) =$A$2*A3+B3; г) =$B$2*A3+B4.
9. Дан фрагмент электронной таблицы. По значениям диапазона A2:D2 была построена диаграмма. Укажите правильный ответ.
|
|
А |
В |
C |
D |
|
|||
|
1 |
|
3 |
4 |
|
|
|||
|
2 |
=C1-B1 |
=B1-A2*2 |
=C1/2 |
=B1+B2 |
|
|||
а) |
б) |
в) |
г) |
||||||
10. Дан фрагмент электронной таблицы:
|
А |
В |
С |
1 |
6 |
4 |
=A2+B2 |
2 |
=2*A1 |
=A2+B1 |
=C1*2+B2 |
Запишите значение в ячейке C2. Ответ:_________________
11. Запишите значение, которое будет в ячейке С3 после копирования в нее формулы из ячейки C2.
Ответ:_________________
12. В электронной таблице значение формулы =СУММ(B1:B2) равно 5.
Чему равно значение ячейки В3, если значение формулы =СРЗНАЧ(В1:В3) равно 3?
Ответ:_________________
13. Укажите, какое значение будет получено в ячейке С6 данной электронной таблицы:
|
В |
С |
1 |
3 |
=СУММ(В3:С3) |
2 |
2 |
9 |
3 |
= Степень (В1; 2) |
1 |
4 |
3 |
7 |
5 |
34 |
35 |
6 |
|
=ЕСЛИ (С5/В4>12;C4-C1/B1;C2*4-B1) |
Ответ:_________________
14. На рисунке приведен фрагмент электронной таблицы. Определите, чему будет равно значение, вычисленное по следующей формуле =СУММ(B1:C4)+F2*E4–A3
|
A |
B |
C |
D |
E |
F |
1 |
4 |
3 |
4 |
8 |
2 |
0 |
2 |
6 |
–5 |
–2 |
1 |
5 |
5 |
3 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
4 |
8 |
3 |
1 |
4 |
4 |
2 |
Ответ:_________________
15. Определите, какое значение будет записано в ячейке A2, если в ней записана формула =КОРЕНЬ(В1+С2+E1)+3
|
A |
B |
C |
D |
E |
1 |
3 |
10 |
6 |
7 |
3 |
2 |
2 |
9 |
12 |
3 |
1 |
Ответ:_________________
Ответы к контрольной работе
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
ответ |
а |
в |
а |
б |
а |
г |
в |
б |
а |
72 |
695 |
4 |
33 |
30 |
8 |
IV. Итоги урока. Домашнее задание. §§3.1 - 3.3.