Информатика 9 класс Дата ___________
Урок 56. «Создание сайта».
Цели урока: сформировать у учащихся творческий подход, способность к самостоятельному и инициативному решению проблем; научить использовать типовые инструментально-технологические средства и эффективно работать в командах, что необходимо для личностного развития и профессионального самоопределения; освоить основные критерии создания веб-ресурсов и научить качественно оценивать веб-ресурсы общего назначения; закрепление навыков создания Web-страниц; закрепить навыки структуризации и систематизации информации и отработать навыки оптимизации информационной деятельности; выполнить проектную работу по созданию сайта.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.
III. Изложение новой темы.
«Создание сайта»
Создание сайта - это сложный как с технической, так и с организационной стороны процесс. Обычно разработка сайтов поручается опытным дизайнерам и высоко квалифицированным программистам. При создании сайтов используют самые современные технологии программирования. Мы повторим методику создания страниц и способы автоматизации разработки web-сайтов, и выполним проекты по заданным темам:
ú персональный сайт
ú школьный сайт
ú тематический (семейный, компьютер, архивный и т.д.)
Основные тэги HTML. Первая страница
ú Запустить текстовый редактор Блокнот
o [Пуск - Программы - Стандартные - Блокнот].
ú ввести HTML-код, задающий структуру Web-страницы:
<HTML>
<HEAD>
<TITLE> Первое знакомство с тэгами
HTML</TITLE>
</HEAD>
<BODY>
</BODY>
</HTML>
ú Ввести команду [Файл - Сохранить].
o Файлу Web-страницы присвоить имя page1-1.htm.
ú Запустить браузер и открыть созданный файл командой [Файл - Открыть]. В заголовке окна браузера высвечивается Первое знакомство с тэгами HTML. Основная часть окна браузера - пуста.
Заголовки
Учащиеся должны ввести в текст страницы тэги заголовков различных уровней
Заголовки различных уровней:
<H1>Заголовок первого уровня</H1>…<H6>Заголовок шестого уровня</H6>
Форматирование шрифта
Ввести в текст страницы тэги, определяющие начертание шрифта и горизонтальных разделительных линий.
Списки
Внести в текст страницы тэги, задающие списки нумерованные и ненумерованные, а также списки определений.
Внесение изменений и дополнений в Web-страницу.
В процессе создания web-страницы приходится добавлять новые тэги и просматривать получаемый результат:
n Активизировать Блокнот с открытой в нем редактируемой Web-страницей. Внести в содержимое страницы необходимые изменения и сохранить новый вариант страницы, выполнив команду меню [Файл - Сохранить].
n Активизировать браузер с открытым в нем предыдущим вариантом страницы.
Щелкнуть по кнопке Обновить. В окне браузера отобразится обновленная Web-страница.
Основные подходы к созданию сайта
Актуализация знаний. Учащимся необходимо ответить на вопросы:
ú В чем причина возникновения интереса и интернет ресурсам?
ú Какие возможности предоставляет Интернет в области Web-конструирования?
ú На кого должна быть ориентирована страница - на создателя или пользователя?
ú Какие цели чаще всего преследуют
ú создатели различных сайтов?
ú Попробуйте классифицировать по различным основаниям сайты расположенные в сети.
Виды сайтов
Примеры корпоративных сайтов
Поисковые системы
Электронная почта
Энциклопедические системы
Создание сайта в интернете
Инструментальные средства создания Web-страниц
от простейших HTML-редакторов до систем с
использованием технологии WYSIWYG («What You See Is What You Get» - «Что
видишь, то и получишь»
Front Page Express (Microsoft
Internet Explorer),
Composer (Netscape Communicator) и
Web-мастер (Сибкон Коммуникатор).
Macromedia DreamweawerДля достижения поставленной цели мы должны пошагово
решить ряд вопросов:
Создание Web-страниц с помощью Microsoft Word
Показано поэтапное создание сайта, учащиеся могут повторить
Инструментальные средства разработки Web-страниц
Могут быть использованы учениками при создании сайта (Определяются каждой командой самостоятельно)
Определить функции сайта
Наполнение страниц, их фон, используемая графика,
звук, анимация или видео
Как будет осуществляться навигация, управление, ввод
данных на страницах сайта, а так же отмена
IV. Закрепление темы.
V. Индивидуальная работа. Практическая работа на ПК.
VI. Итоги урока. Домашнее задание. Учить с тетради.