Информатика 10 класс
Дата _____________
Урок 22. «Цикл с переменной».
Цели урока:
1)
Организовать деятельность учащихся по изучению и
первичному закреплению понятия алгоритм, программы, структуры программы,
научить создавать программы с циклом на языке программирования Turbo Pascal.
2)
Развивать алгоритмическое мышление, познавательные
интересы, навыки работы на компьютере.
3)
Продолжить формирование коммуникативной культуры,
информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация знаний уч-ся.
Опрос домашнего задания.
III.
Изложение
новой темы.
«Цикл с переменной»
Большинство
практических задач требует многократного повторения одних и тех же действий.
Пусть требуется ввести и обработать последовательность чисел. Если чисел всего
пять, можно составить линейный алгоритм. Если их тысяча, записать линейный
алгоритм можно, но очень утомительно и нерационально. Если количество чисел к
моменту разработки алгоритма неизвестно, то линейный алгоритм принципиально
невозможен.
Другой пример.
Чтобы найти фамилию человека в списке, надо проверить первую фамилию списка,
затем вторую, третью и т.д. до тех пор, пока не будет найдена нужная или не
будет достигнут конец списка. Преодолеть подобные трудности можно с помощью
циклов.
Циклом называется
многократно исполняемый участок алгоритма (программы). Соответственно
циклический алгоритм — это алгоритм, содержащий циклы.
Различают два типа
циклов: с известным числом повторений и с неизвестным числом повторений. При
этом в обоих случаях имеется в виду число повторений на стадии разработки
алгоритма.
Существует 3 типа
циклических структур:
· Цикл с
предусловием;
· Цикл с
постусловием;
· Цикл с параметром;
Иначе данные
структуры называют циклами типа «Пока», «До», «Для».
Графическая форма
записи данных алгоритмических структур:
IV.
Закрепление
темы.
V.
Индивидуальная
работа. Практическая работа на ПК.
VI.
Итоги
урока. Домашнее задание. §58. стр 138 – 144, ответить
на вопросы.