Урок 3 Информатика 11
класс
Тема: «Встроенные функции ».
Цели урока:
Образовательные:
Практическое применение изученного материала.
Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и
умения составить таблицу для решения конкретной задачи.
Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной,
полезной и широко применяемой на практике структуре.
Развивающие:
Развитие навыков индивидуальной практической работы.
Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с
помощью электронных таблиц.
Воспитательные:
Воспитание творческого подхода к работе.
Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к
будущей трудовой деятельности.
Задачи урока:
·
научить строить таблицы в электронных таблицах;
·
отработать навыки ведения расчётов в электронных таблицах;
·
расширить представление о возможностях электронных таблиц при решении задач
из разных областей.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: беседа, фронтальная и индивидуальная работа.
Программное и техническое обеспечение урока:
мультимедийный проектор;
компьютерный класс;
программа MS EXCEL.
Ход урока:
1.
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем говорить об удивительной программе, которая
позволяет решать задачи самого разного характера. Давайте вспомним что это за программа .
II. Актуализация опорных знаний:
1 .Что это за программа? (Кто узнал, поднимите
руки)
На уроках мы говорили с вами, что в этой программе можно :
2. Что мы уже знаем можно сделать в
этой программе?
(строить таблицы, делать диаграммы и выполнять вычисления.)
Мы с вами рассмотрели правила построения таблиц и
способы построения диаграмм , а не изучена тема выполнение вычислений с
помощью программы. Вот мы с вами вместе и сформулировали тему нашего урока.
Тема сегодняшнего урока: Формулы
и в строенные функции в EXCEL. .
Напомните пожалуйста, а что такое формула
На сегодняшний день Excel является самой мощной
программой, предназначенной для работы с электронными таблицами. Excel используется в различных сферах деятельности
человека: в бухгалтерии, экономике, статистике - для различных расчетов, т.е.
там, где необходима обработка числовых данных.
Формулы могут содержать:
ü
Числа
ü
Математические
операторы
ü
Ссылки
на ячейки
ü
Функции
Категории формул:
ü
Математические
ü
Логические
Фу́нкция (отображе́ние,
опера́тор, преобразова́ние)
— математическое понятие, отражающее однозначную парную связь
элементов одного множества с элементами из другого множества
Функции –
это заранее определенные формулы, которые выполняют вычисления по заданным
величинам и в указанном порядке.
Формула обладает множеством функций, которые окажут вам существенную помощь
в повседневной работе. Наличие большого количества стандартных функций
позволяет не только автоматизировать процесс вычислений, но и сэкономить время.
С их помощью выполняются как простые, так и довольно сложные операции.
Знак
равенства (=) начинается любая формула. Если знак равенства
отсутствует, Excel интерпретирует данные не как
формулу, а как ввод данных в ячейку.
Значение
или ссылка на ячейки, с
которыми выполняются расчеты. (А1, В4, $G65)
Операторы (это условное обозначение, определяющее
действия со значениями)
Ввод данных («Enter» )
В Microsoft Excel
включено четыре вида операторов:
ü
Арифметические операторы – служат для выполнения арифметических операций, таких как сложение,
вычитание, умножение и т.д. результатом операций являются числа.
Операторы сравнения – используются для сравнения двух значений. Результатом сравнения является логическое значение: либо ИСТИНА,
либо ЛОЖЬ
ü Текстовый оператор «амперсанд» – используется для объединения
нескольких текстовых строк в одну строку. Результат выполнения выражения «Информационные»
& «системы» будет строковое значение «Информационные системы»
ü
Операторы ссылок
используются для определения диапазонов, участвующих в вычислениях.
ü
Двоеточие,
формирует обращение к блоку ячеек. (например A1:D7)
ü
Точка с запятой – оператор объединения.
Он объединяет не менее двух ссылок на несмежные ячейки или диапазоны (например
D8;E11 или A17:D17;E15:L15)
ü
Пробел – оператор пересечения, которая
ссылается на общие ячейки диапазонов (например D2:D13
C12:H12 ссылаются на D12 так как она общая для этих двух диапазонов)
Порядок вводы формулы:
Формулу можно вводить непосредственно в ячейку или строку формул, как текст
или число. При создании формул действуют стандартные правила математических
вычислений. Чтобы создать формулу надо:
1.
Выделить
ячейку, где будет находится формула
2.
Ввести
в данную ячейку знак « = »
3.
После
знака «=» ввести нужные значения (или ссылки на ячейки) и операторы
4.
После создания формулы нажать клавишу «Enter» (для
перехода вниз по столбцу) или клавишу «Tab»
(для перехода вправо по строке)
Ввод функции:
1.Выделяем ячейку, где будет располагаться функция
2.Открывает меню Вставка на строке меню
3.В списке команд выбираем пункт Функция
4.
В окне Мастер функций – Шаг 1 из 2
5.
Откроется
окно Аргументы функции (для каждой функции – собственного вида), в
котором в соответствующие графы вводим нужные аргументы для вычисления
6. Вводим нужные значения
и адреса ячеек с строки аргументов выбранной функции
7. Закрываем окно
кнопкой Ok
8.
В выбранной ячейке отобразиться
результат вычисления функции
Функции
бывают :
Математические
Название и обозначение
функции |
Имя функции |
Пример записи фунции |
Примечание |
Синус – sin(x) |
SIN(…) |
SIN(А5) |
Содержимое ячеек А5 в
радианах |
Косинус – cos(x) |
COS(…) |
COS(B2) |
Содержимое ячейки В2 в
радианах |
Тангенс - tan |
TAN(…) |
TAN(B5) |
Cодержимое ячейки В5 в
радианах |
Квадратный корень - корень |
КОРЕНЬ (…) |
КОРЕНЬ(D12) |
Содержимое ячейки D12>0 |
Преобразует радианы в градусы - градусы |
ГРАДУСЫ (…) |
ГРАДУСЫ (С8) |
Содержимое ячейки С8 в
градусах |
Сумма - сумм |
СУММ(…) |
СУММ(А1;В9) |
Сложение двух чисел,
содержащихся в ячейках А1 и В9 |
|
|
СУММ(А1:А20) |
Сложение всех чисел, содержащихся
в диапазоне ячеек от А1 до А20 |
Число p - Пи |
ПИ () |
ПИ() |
Функция не содержит
аргументов |
Статистические
Максимальное значение - макс |
МАКС(…) |
МАКС(А1:А9) |
Поиск максимального среди аргументов |
Минимальное значение - мин |
МИН(…) |
МИН(С1:С23) |
Поиск минимального среди аргументов |
Среднее значение - срзнач |
СРЗНАЧ(…) |
СРЗНАЧ(А1:В5) |
Находит среднее арифметическое
значение среди чисел, содержащихся в диапазоне ячеек от А1 до В5 |
Текстовые
Название и
обозначение функции |
Имя функции |
Пример
записи функции |
Примечание |
Объединяет несколько текстовых
элементов в один - сцепить |
СЦЕПИТЬ(…) |
СЦЕПИТЬ(В11;В14) |
Чтобы
добавить пробел между сцепленными словами, в аргументе указать пробел в
кавычках, например СЦЕПИТЬ(В11;” “;В14) |
Повторяет текст заданное число раз - повтор |
ПОВТОР(…) |
ПОВТОР(В4;5) |
Повторяет
текст, содержащийся в ячейке В4 пять раз |
Находит крайние левые символы строки -
левсимв |
ЛЕВСИМВ(…) |
ЛЕВСИМВ(А1;1) |
Отображает
только первую букву текста, содержащегося в ячейке А1. |
Делает все буквы в тексте строчными - строчн |
СТРОЧН(…) |
СТРОЧН(А2:А9) |
Все слова,
содержащиеся в диапазоне ячеек от А2 до А9
будут написаны строчными (маленькими буквами) |
Ошибки, возникающие при использовании формул
•
#### – ширина ячейки
не позволяет отобразить число в заданном формате;
•
#ИМЯ? – Microsoft Excel не смог
распознать имя, использованное в формуле;
•
#ДЕЛ/0! – в
формуле делается попытка деления на нуль;
•
#ЧИСЛО! –
нарушены правила задания операторов, принятые в математике;
•
#Н/Д – такое
сообщение может появиться, если в качестве аргумента задана ссылка на пустую
ячейку;
•
#ПУСТО! –
неверно указано пересечение двух областей, которые не имеют общих ячеек;
•
#ССЫЛКА! – в
формуле задана ссылка на несуществующую ячейку;
•
#ЗНАЧ! – использован
недопустимый тип аргумента
III. Физкультминутка.
IV Практическая работа:
Как вы думаете, где можно применить электронные таблицы в
повседневной жизни?
Для учета и анализа расходования денежных средств: при ежедневной покупке .
Сегодня на уроке мы с вами произведем вычисления стоимости путевок с применением
формул и функции.
1. Открываем файл
на своих компьютерам и выполняем практическую работу по созданию таблицы и вставке формул, для расчета цены
путевки . В работе используется функция ( Мин, Мах)
2. Вычисление среднего значения отметок учеников для выставления четвертных
отметок. С применением функции (Средзнач).
V. Подведение итога работы:
Все из вас справились с
заданиями. Сохраняет работы в своих папках, я оценю процент выполненного
задания.
VI Домашнее задание
Входим в «Я класс» и выполняем домашнее
задание по закреплению темы урока «Встроенные функции и формулы»
VII Рефлексия.
Хотела бы узнать
как вам понравился урок. Предлагаю вам , с помощью
цветных яблок показать, на сколько вам понравился урок и как вы оцениваете себя
на этом уроке. На экране присутствует дерево, я попрошу разместить свое яблоко
на дереве.
Спасибо за внимание, было очень приятно с вами работать! Понравилось? Тогда ещё задание