Информатика 8 класс Дата _____________
Урок 16. «Следование».
Цель урока:
предметные - представление об алгоритмической конструкции
«следование»; умение исполнять линейный алгоритм для формального исполнителя с
заданной системой команд; умение составлять простые (короткие) линейные
алгоритмы, представление о величинах, с которыми работают алгоритмы; знание
правил записи выражений на алгоритмическом языке; понимание сущности операции
присваивания;
метапредметные - понимание сущности понятия «величина»; умение выделять
линейные алгоритмы в различных процессах; понимание ограниченности возможностей
линейных алгоритмов;
личностные - алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной
деятельности в современном обществе.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщить представления об алгоритмической конструкции
«следование»;
2) получить навыки выполнения линейных алгоритмов для различных
формальных исполнителей;
3) получить навыки разработки линейных алгоритмов для различных
формальных исполнителей с заданной системой команд, ввести понятие величины и
ее характеристик (имя, тип, значение); рассмотреть особенности величин разных
типов;
4) рассмотреть правила записи выражений;
5) рассмотреть сущность операции присваивания
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний уч-ся. Опрос домашнего задания.
III. Изложение новой темы.
«Следование»
IV. Закрепление темы.
V. Индивидуальная работа. Практическая работа на ПК.
VI. Итоги урока. Домашнее задание. §2.4. стр 73 – 76.
program cofe;
begin
writeln ('Рецепт приготовления кофе:');
writeln ('Столовую ложку измельчённых плодов шиповника измельчить в ступке');
writeln ('Положить в кастрюлю');
writeln ('Залить стаканом кипятка');
writeln ('Кипятить 10 минут на слабом огне');
writeln ('Охладить');
writeln ('Процедить');
end.